スポンサーサイト

  • 2016.07.09 Saturday

一定期間更新がないため広告を表示しています

  • 0
    • -
    • -
    • -
    • -

    道場対抗

    • 2013.10.01 Tuesday
    • 00:05
     平成25年9月29日(日)、埼玉県武道館にで

    上記大会が行われました。

    結果

    2部 優勝!!

    (宮下こ・秋元・福田・野中・一二三)


    今年は優勝だ!と気合が入っていました。

    1回戦 5−0

    2回戦 4−1

    準決勝 1−1

    (代表戦で康平が1本勝ち!)

    決勝  3−0

    よく頑張りました!おめでとうございます!


    1部(毛利・飯田・浦川・寺本・藤岡)

    1回戦 4−1

    2回戦 0−3

    ベスト8

    強いチームが多い中、大人も頑張っていました。

    自分たちも小学生が頑張っているんだから優勝しなきゃ!と

    先輩たちも言っていました。

    そうやってみんなで頑張れるチームになってとてもうれしいです!

    お疲れ様でした!

    祝勝会には、実業団の全国大会で2位になった

    卒業生の塩瀬さんも来てくれて盛り上がりました!

    次の目標に向かってまた1歩進んでいきましょう!


     

    千代田区柔道大会

    • 2013.09.29 Sunday
    • 06:38
     9月28日(土)講道館にて

    上記大会が行われました。

    結果

    3・4年の部

     2位 真砂勇陽


    5・6年の部

     3位 吉田基哉

    1・2年の部

     
     敢闘賞 大平哲見

    中学生男子の部

     2位 佐野海人

    その他

    ベスト8 相馬梓沙

         金澤直樹

         真砂翠月

    ベスト16 白水匠

          金澤和樹

          大平智彬

          大平朱嘉


    吉田道場強かったなぁ〜

    でも、今日はみんな持ってる力を出して頑張っていました。

    お疲れ様でした!

    関係者の皆様、お話をいただいた中野先生

    お世話になりました。

    ありがとうございました。


    しょうじゅう杯

    • 2013.09.29 Sunday
    • 06:29
     9月23日(月・祝)茨城県境町にて

    上記大会が行われました。



    優勝した事のない部門で、

    5.6年女子の部で

    相馬叶奈 初優勝!

    おめでとう

    そのほか、

    5年生男子 佐野建人 2位

    3年男子  柴田紗廉 2位

    団体戦 2位

    。。。。。。

    詳しくはのちほど。


    まだまだですね・・・

    これからもっと必死にやらないと全然勝てません。

    がんばろう!


    今後の予定

    • 2013.08.31 Saturday
    • 07:15
     予定

    9月12日(木)~ 初心者教室(武道センター)

    9月16日(月・祝)合同稽古 (武道センター13時~)

    9月21日(土) 県強化練習会(県武道館)

    9月23日(月・祝)しょうじゅう杯(境町)

    9月28日(土) 千代田区大会(講道館)

    9月29日(日) 道場対抗(県武道館)成年部

    10月12日(土) 東京拘置所出稽古

    10月13日(日)川口市柔道連盟合同練習会(武道センター)

    10月14日(月・祝)全国日整大会(講道館)津端

    10月19・20日(日)斉藤仁旗杯(青森)

    10月27日(日)蓮見杯(上尾・県武道館)

    ・・・・・

    とりあえず、10月まで今決まってる予定です。


    11月3日(日)VIVA JUDO杯

    11月17日(日)石下

    11月23・24日(日)醍醐杯

    錬成大会 NO2

    • 2013.08.07 Wednesday
    • 07:20
     続いて試合です。

    低学年(佐藤は、真砂ゆ、金澤か、斉藤、中野)



     1回戦 川口柔連 5−0 波田柔道クラブ(長野)

     2回戦      2−2代 相武館 吉田道場(神奈川)


    みんな1回戦はいい動きで全員1本勝ち!

    2回戦は、取られちゃいけないところでの失点とか、

    あとは全体的にみんな軽すぎる。こんなに小さいチームはほとんどない。

    結果、代表戦で相手65キロ、うち27キロで

    ねばったものの負け。

    たくさん食べて大きくなろう!

    この学年はみんな一生懸命やる子たちだから、

    きっと強くなると思う。

    これからだ!


    高学年(真砂み、粕谷り、柴野あ、吉田、津端)


     1回戦 川口柔連 5−0 多摩中央警察署(東京)

     2回戦      5−0 浜北柔道スポーツ少年団(静岡)

     
     3回戦      1−2 社柔道少年団(兵庫)

    低学年に引き続き、高学年も全員1本勝ちで初戦突破。

    2回戦もなんとか全員が勝ち、

    3回戦で、また全国大会で当ったチームと。

    勝てなくない感じだったけど、まだまだって事。

    5月の時よりは少し成長してる気がした。



    朝練、合宿、普段の稽古の成果は出ていたと思う。

    1本勝ちの数が増えてきた!

    みんなしっかり組んでしまえば、自分の形ができてきたって

    事だからね。

    お疲れ様でした!

    また次の目標に向かってがんばりましょう!

    卒業生も応援に来てくれたね。

    ありがとう!


    夜中から場所取りのために並んでくださった、

    真砂さん、柴野さん、武藤先生!

    本当にありがとうございました!!

    関係者のみなさま、お世話になりました。

    全日本少年少女武道錬成大会

    • 2013.08.07 Wednesday
    • 07:06
     平成25年8月4日(日)、日本武道館にて

    上記大会が行われました。

    入場行進から始まり、


    基本錬成

    柴田勇俐・倉持美咲、白水匠、浅倉大知、柴田紗廉、渡部春稀、

    渡部玲司、佐野敬三、佐野建人、倉持桃加、金澤直樹


    全日本クラスの選手が来て、技の説明をしてくれました。

    そのあと乱取り。がんばったね!

    第23回マルちゃん杯

    • 2013.07.15 Monday
    • 06:54

    平成25年7月14日(日)東京武道館にて

    上記大会が行われました。



    関東の小学生167チーム、中学生男女193チームが集まって、

    朝早くから並び9時から試合が始まりました。


    選手・・・ 真砂み、粕谷り、柴野あ、吉田、津端

    補欠・・・金澤な、宍戸



    結果

    1回戦 川口柔連 4−0 杏文柔道クラブ氷川台

    2回戦 川口柔連 4−0 習志野柔道クラブ

    3回戦 川口柔連 1−0 明野晴明館

    4回戦 川口柔連 0−4 愛柔会



    朝早くから関係者のみなさま、ご父兄の皆様

    ありがとうございました。

    もう少し後で愛柔会さんに当りたかったなぁ・・・(苦笑

    これで、合宿や夏休みにそれぞれがやるべきことがわかったと

    思うのでいい勉強にはなったね!

    またがんばりましょう!

    全国大会に出るチームのみなさん頑張ってください!

    埼玉の舟川柔道塾さんも全国ですね。

    ぜひ頑張ってほしいです!

    第26回しょうじゅう杯

    • 2013.06.30 Sunday
    • 18:25
     平成25年6月30日(日)

    茨城県境町立武道館にて、上記大会が行われました。



    結果

    (優勝したことのない子の部門)
    伏龍部門

    2年生の部

     優勝 川島雅楽

     2位 浅倉大知

    4年生の部

     3位 相馬梓沙

    5年生の部

     優勝 佐野隼人

    5,6年女子の部

     2位 相馬叶奈


    (優勝経験者)
    昇龍部門

    高学年(4〜6年)軽量級

     2位 金澤直樹

    高学年(4〜6年)中量級

     優勝 吉田基哉

    高学年(4〜6年)重量級

     2位 津端洸


    団体戦 (金澤な、真砂み、粕谷り、吉田、津端)


    1回戦 川口柔連 4−0 絹西柔道クラブ(茨城)

    準決勝 川口柔連 5−0 力善柔道クラブB

    決勝  川口柔連 2−0 力善柔道クラブA


    その他、参加者

    柴田勇俐、白水匠、田中蒼馬、柴田紗廉、佐藤覇月。

    個人戦では、惜しくも入賞できなかったけれども

    頑張っている子もいました!



    杉村先生をはじめ、大会関係者の皆様

    いつもこのような経験をさせていただき、とてもありがたく

    感謝しております。

    子供たちもこの初優勝で自信をつけている子が多いです!

    本当にありがとうございます!

    これからもがんばります!

    よろしくお願いいたします。


    佼成武徳会柔道大会

    • 2013.06.23 Sunday
    • 17:22
     平成25年6月22日(土)東京杉並の佼成武徳会にて

    上記大会が行われました。



    結果

    小学1年生    大平哲見  優勝
             
     

             白水匠   3位

    小学2年生重量  武藤羽菜  3位

             浅倉大知  3位

             西村清司  ベスト8

             粕谷徹心  2回戦

    小学3年生重量  大平智彬  2位

             柴田紗廉  ベスト8

    小学4年生軽量  金澤和樹  優勝

             佐藤覇月  2位

             斉藤秀樹  ベスト8

             渡部春稀  1回戦

    小学4年生重量  中野海   優勝

    小学5年生軽量  大平朱嘉  優勝

    小学5年生重量  粕谷凜太朗 優勝

             巻嶋駿太郎 3位

             渡部玲司  ベスト8

             佐野隼人  ベスト8

             佐野建人  1回戦

    小学6年生    吉田基哉  優勝

             金澤直樹  1回戦

             真砂翠月  1回戦

    今日の試合は、稽古のままの結果だったと思います。

    ん?!一人試合だけ頑張る子もいるかな?

    それにしても初優勝が二人!おめでとう!

    まだまだしっかりとした形で1本取れることが少ないね。

    これからの課題です。

    この結果に満足することなく、また頑張りましょう!

    大会関係者の皆様、良い経験になりました。

    ありがとうございました。


     

    第44回埼玉県小学生学年別柔道大会

    • 2013.06.16 Sunday
    • 20:36
    平成25年6月16日(日)  埼玉県武道館にて

    上記大会が行なわれました。



    結果

     男子1年  優勝    大平哲見

     男子2年  ベスト8  川島雅楽

     男子3年  ベスト16 大平智彬

     男子4年  ベスト16  真砂勇陽

     男子5年軽 1回戦  大平朱嘉

     男子5年重 ベスト8 粕谷凛太朗

     男子6年軽 ベスト8 柴野明紀

     男子6年重 ベスト8 津端洸

     女子2年  ベスト16 武藤羽菜

     女子3年  1回戦  野田あん里

     女子4年  ベスト8 相馬梓沙

     女子5年軽 ベスト8 長島千遥

     女子6年軽 準優勝 真砂翠月

     女子6年軽 2回戦 秋元桃果



    洸、明紀、翠月に関しては、有効取られて負け、

    その相手が優勝し、全国大会を決めている・・・(涙

    悔しいなぁ・・・

    みんなに足りないガムシャラさを、次から見せてほしい。

    優勝した哲見(さとみ)は、すごいね!

    すべての試合で1本勝ち!しかも1分以内。

    いつも大きい子に泣きながら向かっていってるもんね!

    えらい!


    大会関係者の皆様、ご父兄の皆様ありがとうございました。

    PR

    calendar

    S M T W T F S
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031     
    << July 2017 >>

    川口市柔道連盟クラブ

    練習日   ★ 少年部 火・木(PM6時〜8時)・土(PM5時半〜8時)   ★ 少年強化 火・木・土(PM8〜8時半)                   ★ 成年部  火・木・土(PM7時半〜8時半)                ★ 少年部・・・幼児、小学生    成年部・・・中学生以上一般     ★場所  川口市立体育武道センター (埼玉県川口市西青木5−3−4)                         ★月謝 少年部 3000円        兄弟割引・・2人目2000円、3人目以降1000円    成年部 1回100円       ★入会希望者は、是非見学に来てください! 2012年、2013年は全国大会出場しました!                

    今何時?

    川口市柔道連盟クラブ指導員

    堀基博会長、富岡登副会長、竹津正純副会長、赤松良一、飯田純子、宮下照昭、古澤聖人、武藤諭、浅倉朋弘、塩瀬龍夫、築地秀昌、丹下一雄、林宏重、野口操、由本充宏、一二三公延、保坂昌、金井孝四(順不同)

    selected entries

    categories

    archives

    recent comment

    links

    profile

    search this site.

    others

    mobile

    qrcode

    powered

    無料ブログ作成サービス JUGEM